Повышение профессиональной компетентности педагогов

Семинар-практикум

Тема: Современные технологии по  патриотическому воспитанию дошкольников

Цель: уточнение  и закрепление  знания участников семинара-практикума по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Задачи:
1.Повысить педагогическую компетентность педагогов по вопросам нравственно-
патриотического воспитания;

2.Обобщить знания педагогов о формах и методах работы по патриотическому воспитанию.

Анкета для воспитателей «Воспитание патриотизма»

Уважаемые коллеги! Просим принять вас участие в опросе по организации патриотического воспитания дошкольников в ДОУ.

Ответы присылать в группу «Педагоги ДОУ 27» по форме: 1-нет; 2-б.; 3-частично  и т.д.

1.Актуальна ли в наше время проблема патриотического воспитания детей?

ДА                              НЕТ

2.Какими личностными качествами/особенностями нужно обладать педагогу, чтобы служить положительным примером в воспитании патриотизма у детей?

a) любовь и привязанность к Родине;

b) бескорыстие;

c) готовность к самопожертвованию;

d) чувство долга по отношению к Родине;

e) активная гражданская позиция.

3.Обладаете ли Вы данными личностными качествами?

ДА                              НЕТ                           ЧАСТИЧНО

4.Оцените СЕБЯ по 5-тибалльной школе, отвечая на вопрос: Хорошо ли Я знаю культуру, традиции моего народа?

1          2          3          4          5

5.Оцените СЕБЯ по 5-тибалльной школе, отвечая на вопрос: Достаточно ли у МЕНЯ знаний о городе, в котором я живу и работаю?

1             2             3             4             5

6.Считаете ли Вы нужным увеличить запас своих знаний по истории и географии России?

ДА                              НЕТ                           ЧАСТИЧНО

7.Можете ли Вы проектировать и планировать работу по патриотическому воспитанию с детьми той возрастной группы, с которой работаете?

ДА                                         НЕТ                                       ЧАСТИЧНО

8.Правильно ли организована в групповой комнате предметно-развивающая среда: подобран демонстрационный материал, дидактические игры по патриотическому воспитанию?

ДА                              НЕТ                           ЧАСТИЧНО

9. Востребована ли тема патриотического воспитания детей в работе с родителями/семьей?

ДА                              НЕТ                           ЧАСТИЧНО

10.Какие цели патриотического воспитания дошкольников необходимо ставить современному педагогу МБДОУ?

a)формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности: к семье, городу, стране; к природе родного края; к культурному наследию своего народа.

b)воспитание чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа;

c)воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей;

d)воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну, край.

Благодарим за участие!

План работы семинара-практикума

1. Теоретическая часть

1.

Использование современных педагогических технологий в нравственно-патриотическом направлении с детьми дошкольного возраста

Гончарова Е.В., заместитель заведующего по методической работе

14.04.2020

2

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства

Коновалова Н.Г.,

15.04.2020

3.

Досуг  - как форма патриотического воспитания дошкольников

Иванова Е.Н., музыкальный руководитель

15.04.2020

4.

Проектная деятельность в МБДОУ как метод формирования патриотического воспитания дошкольников.

Баженова Л.А., воспитатель

16.04.2020

5.

Организация активного взаимодействия с семьями воспитанников по патриотическому воспитанию дошкольников