Интервал между буквами:

Материально-техническая база

Дошкольное образовательное учреждение имеет отдельно стоящее здание, расположенное внутри жилого комплекса по улице Пионерской, дом 12. Здание детского сада типовое, двухэтажное, центральное отопление, водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.
ДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.
В учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям. Детский сад оборудован всем необходимым для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей. В дошкольном учреждении имеется:
• 6 групповых помещений с игровыми, раздевальными, туалетными и спальными комнатами;
• пищеблок с моечной кухонной посуды, подсобными помещениями (кладовыми), мясорыбным и горячим цехами, холодильниками, электроплитами, электронагревателями, протирочно-режущей машиной, электромясорубкой;
• совмещенный музыкально - спортивный зал;
• медицинский кабинет с изолятором;
• кабинеты музыкальных руководителей;
• кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда;
• методический кабинет;
• изостудия.
Общая площадь групповых помещений 1088 кв. м. Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям.
Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствуют требованиям СанПиН. Предметно-пространственная организация групповых помещений обеспечивает уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игр, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности). Организация и расположение предметов развивающей среды осуществлены педагогами рационально, отвечают возрастным особенностям и потребностям детей. В ДОУ создаются условия для охраны жизни и здоровья детей, для их полноценного физического развития.
В помещение изостудии имеются предметы народных промыслов, выставки детских работ. Реализуются методы и технологии, обеспечивающие высокий уровень эмоционально - личностного развития детей, ведется углубленная работа no развитию детей в изобразительной деятельности. Использование разнообразных приемов и техники в изобразительной деятельности, предоставление ребенку права выбора сюжета, композиции, материалов и средств дает ребенку возможность к самовыражению и творчеству.
В групповых помещениях и в музыкальном зале имеются детские музыкальные инструменты, музыкально - дидактические игры.
Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в детском саду имеется достаточное количество учебно-методической литературы.
Методический кабинет, кабинеты педагога - психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, заведующего по АХР имеют современную материально-техническую базу.
В ДОУ имеются медицинский и процедурный кабинеты, изолятор. Качественно и постоянно осуществляется медицинский контроль за состоянием здоровья детей с выдачей рекомендаций педагогам и родителям. Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. В ассортименте продуктов еженедельно присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.
На территории дошкольного учреждения оборудованы: отдельные игровые площадки для каждой возрастной группы, на которых размещены игровые постройки, скамейки, беседки; хозяйственная зона на которой находятся помещения для хранения хозяйственного инвентаря, место для сушки белья, овощехранилище, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.
Территория благоустроена, оформлены цветники, клумбы, огороды.
В ДОУ имеется собственная информационно-техническая база: выход в Интернет, электронная почта, сайт детского сада, технические средства обучения (музыкальные центры – 2, магнитофоны – 4, электромузыкальный инструмент фортепиано – 1, компьютеры – 5, ноутбуки – 3, принтер – 4, ксерокс – 1, видеокамера – 1, мультимедийное оборудование( проектор, экран, акустическая система) - 1, телевизоры – 5). Компьютеры и оргтехника используются в образовательной деятельности с дошкольниками, в методических целях.
В ДОУ уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей. Подключена АПС (автоматическая пожарная сигнализация) на пульт единой диспетчерской, помещение снабжено средствами службы пожаротушения, разработаны схемы плана эвакуации детей и взрослых, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом на случай возникновения пожара.
Территория детского сада имеет ограничения по всему периметру. Спортивное оборудование на игровых площадках установлено специалистами.
Создание предметно-развивающей среды предусматривает систему условий, которая позволяет реализовывать эффективное функционирование ДОУ, стимулировать развитие ребенка, активно действовать в ней и творчески её видоизменять, а также полноценно развиваться ребенку как личности в условиях игровой, коммуникативной, двигательной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, деятельности.